Проект «День любительской астрономии». Итоги 2012

results

Подходит к концу 2012 год – год, в котором родился наш проект «День любительской астрономии». С самого начала мы проводили только тротуарные наблюдения, во время которых показывали людям красоты звездного неба, рассказывали об устройстве Солнечной Системы. Вселенной и о других интересных вещах. Позднее, мы решили проводить не только тротуарки, но и выставки, лекции, а также открыть клуб, в котором могли бы встречаться как уже увлеченные любители астрономии, так и новички, которые только начали интересоваться этой наукой.

У нас бы не получилось сделать всё самим, нам очень сильно помогали многие Воронежские астрономы. Мы бесконечно благодарны всем вам за помощь и участие!

Предлагаем вам вместе с нами вспомнить самые интересные события этого года.


21 апреля. Первый «День любительской астрономии»

1-P1140967 1-P1140980 Фото Антона Алексеева

Первая наша тротуарка состоялась в апреле, мы успели посмотреть на солнце через фильтры, а также послушать лекцию Михаила Черникова, но непогода прервала нас и мы свернулись ещё до заката. Несмотря на такую неудачу, мероприятие показало большой интерес к наблюдениям и научным лекциям.


6 мая. Второй «День любительской астрономии»

1-IMG_0121 1-IMG_0173 1-IMG_9947

Вторая тротуарка была намного более удачной. Мы посмотрели Солнце в хромосферный телескоп Coronado, полную Луну, которая в этот день была в перигее, наибольшем приближении к Земле, а также Венеру, Марс и Сатурн. Помимо наблюдений, была устроена импровизированная выставка фотографий воронежских астрономов-любителей, а Игорь Виньяминов рассказал о процессе съёмки своей круговой панорамы звездного неба.


6 июня. Наблюдение прохождения Венеры по диску Солнца.

7 _BkxNiRqP_U 4

В этот день ранним утром Венера медленно и неторопливо пересекала диск Солнца. Несмотря на то что все планеты находятся почти в одной плоскости, а периоды обращения Венеры и Земли довольно маленькие, это не такое уж частое событие: следующий транзит пройдет только в 2117 году. До самого последнего момента было неизвестно, позволит ли погода провести нам наблюдения, но, к счастью, мы оказались удачливее остальных городов и смогли наблюдать транзит с восхода Солнца и до выхода Венеры с его диска.


4-11 июня. Выставка любительских астрофотографий

2012-06-03-156 Закрытие выставки астрономических фотографий Закрытие выставки астрономических фотографий

В июне мы впервые совместно с кафе «iDa!» и кинотеатром «Иллюзион» провели выставку астрофотографий. Все представленные снимки были сделаны воронежскими астрономами-любителями. На закрытии выставки мы продемонстрировали несколько научно-популярных фильмов, а также прочитали увлекательные лекции.


15 июня. Наблюдение покрытия Сатурна Луной

Луна, Юпитер, Венера, Телескоп 18-P1150669 27-P1150723 35-P1150761

Следующим интересным астрономическим явлением, на наблюдение которого мы выбрались, было покрытие Сатурна Луной. Самым замечательным телескопом этой ночью был самодельный 300-мм телескоп на экваториальной монтировке Добсона собранный Игорем Виньяминовым. В течение ночи мы наблюдали множество интересных объектов глубокого космоса, а сразу после рассвета — само покрытие.


1 июля. Третий «День любительской астрономии»

P1150316  P1150304 59-P1150337

Наша третья тротуарка оказалась самой удачной и самой массовой! Нам очень повезло с отличной ясной погодой, мы продемонстрировали прохожим Солнце, Луну, Марс, Сатурн, а также галактику Андромеда и туманность Кольцо. Более 300 человек в этот вечер смогли приобщиться к красоте ночного неба.


2 сентября. День открытых дверей в Дворце Детей.

1-P1160101 7-P1160085 5-P1160097 4-P1160092

Каждый год Дворец творчества детей и молодёжи проводит день открытых дверей, во время которого дети выбирают кружки, которые они хотели бы посещать. Именно во Дворце детей располагается единственный в Воронеже астрокружок «Альбирео», а также стационарная обсерватория. В этот день мы помогали кружку привлечь внимание посетителей к астрономии, мы показывали Солнце в телескоп Коронадо, а также серп Венеры на дневном небе.


1, 16 декабря. Воронежский астрономический клуб

1-P1200682 1-P1200677 2-P1200675

В декабре мы провели два пилотных собрания воронежского астрономического клуба. Во время собраний мы смотрели астрономические фильмы, обсуждали вопросы устройства Вселенной и даже устроили небольшие наблюдения. В новом году мы хотим сделать клуб нашей основной деятельностью, мы планируем рассказывать теоретические основы астрономии, основы наблюдений и будем обсуждать актуальные астрономические темы.


23 декабря. Зимний «День любительской астрономии»

efJzOtiqQNo TavcpvwsPBQ ifep7dFt4cw P5sISaWrfkA

Наш первый, а скорее всего и последний, зимний «День любительской астрономии». В этот раз вместе с нами в мероприятии принимал участие магазин «Четыре глаза». Целых пять астрономов согласились выставить в этот морозный вечер свои телескопы и продемонстрировать прохожим Юпитер с его четырьмя спутниками, Луну, галактику Андромеды и звездное скопление Плеяды. Кроме того, невооруженным глазом некоторым посчастливилось увидеть два пролета МКС в зените, вспышку Иридиума и пролет яркого метеора.


В новом году вас ждут встречи астрономического клуба, тротуарки, лекции и совместные наблюдения. Спасибо, что принимали участие в наших мероприятиях и следите за нашими новостями!

Ясной погоды и звездных ночей в новом году!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *