Астрономические события в декабре

В декабре «День любительской астрономии», магазин оптической техники «Четыре глаза» и астрономический кружок «Альбирео» планируют проведение различных астрономических мероприятий. Поэтому, мы решили составить календарь планируемых лекций, встреч и наблюдений.

Все перечисленные мероприятия совершенно бесплатны и посетить их может любой желающий.

За анонсами перечисленных и многих других встреч вы можете следить на нашей странице вконтакте и странице нашего партнёра: магазина «Четыре глаза» в Воронеже


9 декабря (воскресенье)

Лекция: «Планеты-гиганты и малые тела Солнечной системы»

f6wEiiElzdc NjAdbSaabXo NUDfk_Tf9Tw

9 декабря в 19:00 состоится лекция «Планеты-гиганты и малые тела Солнечной системы». В перерывах лекции можно будет насладиться астрочаем с астросушками и астромандаринами, а так же заглянуть в микроскопы! После её завершения при ясной погоде будут наблюдения Юпитера и его спутников.

Магазин «4 глаза», ул. Фридриха Энгельса, д. 11 (напротив парка «Орленок»).


с 6 декабря по четвергам

Станьте первооткрывателями в кружке «Альбирео»

zzlAk7OWWvc _oQaVU1n-GA

С 6 декабря по четвергам с 17 до 20 часов в астрономическом кружке «Альбирео» начали проводиться занятия по работе со снимками с обсерватории АС ТАУ, в которых могут принять участие все желающие. На этих занятиях вы можете познакомиться с работой астронома, узнать как в настоящее время ведутся поиски астероидов, комет, сверхновых и новых звезд и испытать свою удачу в поисках. Обучение и поиск ведутся на актуальных (снятых ночью до этого) снимках. Занятия ведет Станислав Короткий — сотрудник обсерваторий АС ТАУ и Ка-Дар, популяризатор наукоемких астрономических исследований и первооткрыватель множества астрономических объектов. Вы можете прийти на единичное занятие или записать в кружок на постоянной основе, как понравится.

Астрокружок «Альбирео», Дворец творчества детей и молодежи, кабинет 301.


16 декабря (воскресенье)

Встреча астроклуба: «50-летие Европейской Южной Обсерватории»

banner-allvrn

16 декабря в 17:00 в помещении клуба «Воронежский меридиан» состоится вторая встреча Воронежского астрономического клуба, которая будет посвящена 50-летию Европейской Южной Обсерватории (ESO). Мы посмотрим документальный фильм «Европа — к звездам» и поговорим об известных и строящихся обсерваториях и многом другом.

Клуб «Воронежский меридиан», ул. Бакунина, 47 (Остановка: «Площадь заставы»).


19 декабря (среда)

Лекция: «Конец света: инструкция по применению»

21O4kutZsCI

19 декабря в 19:30 в актовом зале Дома Молодежи пройдет научно-популярная лекция «Конец Света: инструкция по применению», в которой будут подвергнуты научной критике популярные в последнее время мифы и гипотезы о глобальных катастрофах, в том числе связанных с угрозами из космоса (падение астероидов, вспышки на Солнце, прилет Нибиру, прохождение через «нулевую полосу»). Лекцию прочитает Станислав Александрович Короткий – опытный лектор, популяризатор наукоемких астрономических исследований и первооткрыватель множества астрономических объектов.

Дом Молодежи, пр. Революции, д.22, актовый зал (напротив почтамта)


23 декабря (воскресенье)

Тротуарные наблюдения у ТРК «Арена»

banner-allvrn 03-03-IMG_9930 P1150316

После длительного перерыва мы снова приглашаем всех на «День любительской астрономии» в парке у ТРК Арена. Если погода будет благоприятной, вы сможете посмотреть в телескопы на Луну, Юпитер, галактики и звездные скопления, познакомиться с единомышленниками, узнать много нового о наблюдаемых объектах и телескопах, задать вопросы и просто хорошо провести время.

Летняя эстрада в парке у ТРК «Арена», бульвар Победы, 23Б

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *