Астрофотографы: Пер-Магнус Хедэн

Шведский астрофотограф Пер-Магнус Хедэн (Per-Magnus Hedén) родился в 1971 году в Валлентуне в 30 км от Стокгольма, где и живет сейчас со своей женой и двумя детьми. С ранних лет он увлекался астрономией, а в 1999 году начал заниматься астрофотографией. Он специализируется на фотографиях, которые сочетают астрономические виды с ландшафтами и историческими зданиями. Среди фотографий встречаются различные небесные объекты: галактики, туманности, полярные сияния, Солнце, а также серебристые облака.

Астрофотографы: Уильям Миллер

Уильям Миллер (William C. Miller, 1910—1981) был настоящим пионером в области астрономической фотографии. Многие современные фотографы даже не представляют, насколько сильно они обязаны Миллеру за первые работы по созданию цветных астрономических снимков. Миллер занимал должность фотоинженера в обсерваториях Маунт Вильсон и Паломар с 1948 по 1975 годы. Как и у других астрофотографов, у Миллера не было никакого …

Астрофотографы: Эдвард Эммерсон Барнард

Продолжение серии статей о выдающихся астрономических фотографах. Эдвард Эмерсон Барнард — одно из самых значимых имен в истории астрономических наблюдений и фотографии. Он вырос в Теннесси во времена Гражданской войны в США. Детство Барнарда прошло в ужасной нищете, но не смотря на это, Барнард всего преследовал свою страсть к астрономии. В конце концов, он стал наблюдателем и астрофотографом в известной Ликской обсерватории в Калифорнии, а затем возглавил Йеркскую Обсерваторию в Чикаго.

Комета PANSTARRS на пике яркости

10 марта комета C/2011 L4 (PANSTARRS) прошла перигелий и мы, наконец-то, можем наблюдать ее в Северном полушарии! Пока комета видна довольно ограниченное время после заката и её высота слишком низка, но постепенно высота будет возрастать, а видимость улучшаться. В Воронеже уже прошли первые наблюдения кометы, фото-отчеты о которых можно увидеть в нашей группе. На 10 марта, по оценкам …

Обзор интересных комет 2013 года

По статистике, в год открывается более 50 комет, но часто они так и не становятся видны даже в любительские телескопы, не говоря уже о невооруженном глазе. Но в этом году ожидается на редкость большое количество ярких комет. По прогнозам, три будут видны невооруженным глазом, а одна из них, возможно, будет видна даже на дневном небе, обещая стать …

Астрофотографы любители: Тьерри Лего

Этой статьей мы открываем цикл публикаций о самых интересных астрономах-любителях, фотографирующих звездное небо ни в чем не уступая профессионалам. По-правде говоря, для этих людей грань между профессионалом и любителем практически стерлась: они оперируют самодельным оборудованием, которое просто не по карману простым смертным, а их умения и достижения мы постараемся раскрыть в избранных снимках.

Итоги конкурса астрофотографии ESA

Из более чем 120 выдающихся фотографий жюри Европейского Космического Агентства выбрало эту композицию сближения Юпитера, с его четырьмя спутниками, с нашей Луной в качестве победителя конкурса астрофотографии 2012 года. Фотографию создал Антонио Пеня (Antonio Peña) из Мадрида (Испания) во время сближения Юпитера с Луной 2 ноября 2012 года. Она скомпонована из двух снимков, сделанных с разной экспозицией, …

Астрономические курсы в проекте Coursera

Наверняка многие наши читатели уже слышали о Coursera и не раз. Эта заметка предназначена для тех, кто еще не успел познакомиться с этим стартапом. Итак, вкратце, Coursera — образовательный проект, дающий возможность любому бесплатно примерить на себя обучение в различных престижных университетах мира в рамках выбранного курса. Курсы проводятся в форме видеоуроков с субтитрами, при этом нужно делать …

В конце 2013 года небо осветит новая открытая комета

21 сентября астрономы Виталий Невский из Витебска и Артём Новичонок из Кондопоги открыли новую комету C/2012 S1 (ISON), которая имеет все шансы стать ярчайшей кометой, которую может увидеть кто-либо из ныне живущих.

12-13 августа: Максимум метеорного потока Персеиды

Фотография метеорного потока Персеиды с сайта Astronomy Picture of the Day Персеиды — один из самых активных и известных метеорных потоков, доступный для наблюдений ежегодно с конца июля до конца августа, пик активности которого приходится на 12-13 августа. Главным преимуществом Персеид является как раз то, что время их активности приходится на лето, поэтому он идеален для …

«День любительской астрономии» в новом формате

Сегодня мы открываем новый сайт проекта «День любительской астрономии». Здесь мы будем объявлять о наших мероприятиях и публиковать отчеты о них, писать статьи о наших наблюдениях и интересных астрономических событиях. Если у вас возникнут вопросы, пожелания, предложения  — пишите нам в комментариях или лично. Нам будет интересно узнать ваше мнение. Спасибо, что интересуетесь нашим проектом!

Звездный городок

Как всегда всё самое важное я записываю спустя большой промежуток времени. После прочтения отзывов об экскурсии в Звездный городок у меня всплыло много воспоминаний и впечатлений, которыми я хотела бы поделиться, да и просто записать для себя. Экскурсия была от компании «Ретропоезд» и состояла из двух частей: путешествие на старинном паровозе и сама экскурсия по Звездному городку, …