Астрономические курсы в проекте Coursera

Наверняка многие наши читатели уже слышали о Coursera и не раз. Эта заметка предназначена для тех, кто еще не успел познакомиться с этим стартапом.

Итак, вкратце, Coursera — образовательный проект, дающий возможность любому бесплатно примерить на себя обучение в различных престижных университетах мира в рамках выбранного курса. Курсы проводятся в форме видеоуроков с субтитрами, при этом нужно делать промежуточные задания и сдавать итоговый экзамен, после чего студенту высылается сертификат о прохождении.

Проекту нет еще и года. Первые курсы начались в марте 2012 года и в основном были посвящены компьютерным наукам и программированию. Постепенно в проект включались всё новые университеты, количество дисциплин постоянно возрастает. Теперь можно проходить курсы также по биологии и медицине, экономике и финансам, музыке и дизайну.

Но конечно, мы пишем здесь о Coursera не случайно. В списке проекта значатся уже целых три курса по астрономии, на который сейчас открыта запись. О них и пойдет речь.

Введение в астрономию https://www.coursera.org/course/introastro Университет Дьюка Начало курса: 27 ноября 2012 Длительность: 9 недель

В описании курса, предлагается изучение “всего во вселенной”, начиная с “классической” астрономии, заканчивая актуальными рассуждениями ученых о том, как устроена вселенная в целом. Для прохождения курса вам будут необходимы только знания математики, химии и физики на школьном уровне.

Галактики и космология https://www.coursera.org/course/cosmo Калифорнийский технологический университет Начало курса: 7 января 2013 Длительность: 9 недель

Обращаю особое внимание на этот курс: легендарный Калтех — один из ведущих университетов мира, специализирующийся в точных науках. В настоящее время занимает 6 место в академическом рейтинге университетов мира. К тому же именно этому университету принадлежит научно-исследовательский центр НАСА — Лаборатория реактивного движения. Курс будет посвящен современной внегалактической астрономии и космологии, Большому взрыву, темной материи и темной энергии, формированию галактик и квазаров и прочим крупномасштабным объектам.

Астробиология и поиск внеземной жизни https://www.coursera.org/course/astrobio Эдинбургский университет Начало курса: 28 января 2013 Длительность: 5 недель

Астробиология — одна из самых молодых наук. Конечно, люди всегда задавались вопросом, одиноки ли мы во вселенной. Но до последних лет на эту тему рассуждали больше писатели. В рамках этого короткого курса вам предстоит узнать, что такое жизнь, что мы знаем о возникновении жизни на нашей планете, возможно ли наше выживание на других планетах Солнечной системы, как происходит поиск планет похожих на нашу, какова вероятность существования жизни во Вселенной и многое другое.

Успехов в изучении!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *