Отчет о первом «Дне любительской астрономии»

21 апреля в Воронеже состоялся первый «День любительской астрономии», первое мероприятие подобного рода в нашем городе. Любители астрономии принесли свои телескопы в парк ТРК «Арена» и предложили всем желающим посмотреть в них.

Практически весь день была ясная погода и с 16:00 почти до самого заката мы имели возможность посмотреть на Солнце в рефракторы 60 мм и 120 мм, для этого использовались светофильтры сделанные из пленок «SeymourSolar» и «Astrosolar Baader». В этот день на Солнце можно было видеть 4 крупные группы пятен.

В 19:30 состоялась лекция о Солнце, проведенная любителем астрономии с многолетним стажем и студентом Физического факультета ВГУ Михаилом Черниковым. К сожалению во время лекции начался дождь, оборудование пришлось сворачивать и ночные наблюдения были отменены.

Среди представленных телескопов были:

  • три рефрактора: с диаметрами объектива 60 мм, 80 мм на азимутальных монтировках и с диаметром 120 мм на экваториальной,
  • рефлектор с диаметром зеркала 200 мм на монтировке Добсона и
  • телескоп, выполненный по зеркально-линзовой схеме Шмидта-Кассегрена с диаметром зеркала 150мм на компьютеризированной монтировке.

Спасибо всем участникам и посетителям. Ждём вас в следующий раз!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *