Отчет о третьем «Дне любительской астрономии»

Вот уже в третий раз в Воронеже прошел «День любительской астрономии». Чудесная погода, уютная обстановка, цветущие лужайки ждали любителей астрономии в парке ТРК Арена 1го июля.

В этот теплый летний вечер, мы вновь привезли телескопы и предлагали всем желающим посмотреть на вечную красоту звездного неба.

Мы не стали дожидаться назначенного времени, небо было ясным и не хотелось терять ни минуты. Поэтому, как только приехал первый телескоп, мероприятие началось.

Многие были поражены видом нашего светила покрытого сетью протуберанцев и усеянного солнечными пятнами. Такой вид стал возможен благодаря хромосферному телескопу Coronado, в Воронеже вряд ли найдется второй такой! Спасибо его хозяину – Игорю Виньяминову, за то что согласился предоставить его для мероприятия.

Как только Солнце скрылось за домами, ему на смену пришла Луна. Вначале укрытая дымкой, она поднималась всё выше и сияла всё ярче. В телескопы она выглядела, как елочная игрушка. Мы специально выбрали такую дату, чтобы Луна немного не дотянула до полнолуния, потому что вдоль линии тени – терминатора – лучше виден рельеф кратеров и горных хребтов.

Так же как и в прошлый раз, можно было посмотреть Сатурн и Марс. Марс стал еще дальше от нас, и был виден как небольшое рыжее зернышко. Зато кольца Сатурна никого не оставили равнодушным.

Видя скопление народа вокруг необычных предметов, многие прохожие подходили и интересовались «На что вы смотрите?», «А можно тоже посмотреть?», «Это бесплатно?». На что мы отвечали «Конечно, можно и даже нужно!». Было много и тех, кто пришел сюда не в первый раз.

      

На мероприятии были представлены пять телескопов: солнечный телескоп Coronado, в который можно было увидеть протуберанцы, и 4 рефлектора с зеркалами 114, 130, 150 и 200 мм на экваториальных установках.

Так закончилась серия весенне-летних встреч любителей астрономии! Будем ждать вас на следующих мероприятиях, которые обязательно будут после небольшого перерыва!

Спасибо всем участникам за предоставленное оборудование!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *