Хаббл: фотография пары перекрывающихся галактик

Фото: NASA, ESA, the Hubble Heritage (STScI/AURA)-ESA/Hubble Collaboration, and W. Keel (University of Alabama)

Телескоп Хаббл сделал детализированную фотографию пары перекрывающихся галактик NGC 3314. Хотя они и выглядят так, как будто находятся в процессе ужасного столкновения, на самом деле они просто расположены друг позади друга.

Как мы это узнали? Подсказкой являются формы галактик, которые значительно искажаются при столкновениях. Огромные гравитационные воздействия, происходящие при объединении галактик настолько велики, что начинают искажать их формы задолго до столкновения. Такие деформации не только влияют на структуры галактик, но и могут запустить процессы формирования новых звезд, которые мы видим как светящиеся туманности и яркие синие свечения звезд.

На снимке мы видим деформацию в передней галактике NGC 3314 в правой нижней части, но она связана не с их столкновением, а, вероятнее всего, со взаимодействием с другой галактикой NGC 3312. Изучение движениях галактической пары показывает, что они движутся независимо друг от друга, а это доказывает то, что они не сталкиваются и столкновение им не угрожает.

С нашей точки зрения пылевые облака NGC 3314B кажутся более светлыми, чем NGC 3314A. Это вызвано не тем, что в галактике мало пыли, а тем, что полосы освещены яркой звёздной дымкой на переднем плане. Пыль NGC 3314A, напротив, подсвечена сзади звёздами NGC 3314B, из-за чего её полосы выглядят более чёткими.

Цвета изображения стали результатом экспозиций в синем и красном свете. Снимок получен «Усовершенствованной обзорной камерой». Галактики лежат примерно в 140 млн световых годах от Земли в направлении созвездия южного полушария Гидра.

Взаимное расположение галактики NGC 3312 и пары NGC 3314

Информация сайта spacetelescope.org.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *