Квазары нашлись и в спокойных галактиках

Два нижних и правый верхний снимки показывают три галактики, которые выглядят как обычные хозяева квазаров. Только галактика в верхнем левом углу искажена взаимодействием с другой галактикой.

Новое исследование показало, что на ранних этапах эволюции Вселенной черным дырам для образования и питания квазаров полезнее небольшие порции вещества, вместо гигантских приращений. Квазары – это яркие маяки света, в центре которых черные дыры поглощают материю и нагревают окружающее вещество до миллионов градусов. Самые яркие квазары находятся в галактиках подверженных столкновениям с другими галактиками, при этом много газа, пыли и звезд увлекаются в гравитационный водоворот черных дыр. Не так давно ученые были убеждены в том, что только в таких коллизиях возможно образование квазаров. Однако теперь астрономы обнаружили выборку слабых квазаров, которые процветают в обычных на вид спиральных галактиках. Группой ученых из Йельского университета, возглавляемой Кевином Шавински, было проведено сравнение галактик, наблюдаемых космическими телескопами «Спитцер» и «Хаббл». Были выбраны 30 галактик окутанных пылью, которые оказались необычайно яркими на инфракрасных снимках «Спитцер». Это значит, что они содержат черные дыры, активно поглощающие материю. Пыль блокирует свет квазаров в видимом диапазоне, но инфракрасные лучи, проникающие сквозь нее, позволили изучить структуру галактик. Затем эти снимки сравнили с теми, что были сделаны широкоугольной камерой 3 телескопа «Хаббл». Эти четкие фотографии позволили сделать анализ форм галактик, на предмет искаженности столкновениями. Оказалось, что все галактики, кроме одной, не имели таких дефектов.

Две белые точки являются ядрами двух галактик. Видны два шлейфа материи, оторванные от галактик. Коричневые области — пыль и старые звезды. Голубые — районы звездообразования.

«Объекты, которые мы рассматривали в этом исследовании, более распространены. Они сияют намного слабее. Блистающие квазары, рожденные в слиянии галактик, привлекают столько внимания, потому что они такие яркие и их галактики-хозяева так деформированы. Но типичные квазары на самом деле образуются с постепенным ростом черных дыр. Это норма, и этим квазарам не нужны драматичные столкновения, чтобы сиять», – объясняет Кевин Шавински. Галактики из этого исследования являются главными будущими объектами для космического телескопа «Джеймс Уэбб» – большой инфракрасной обсерватории, запуск которой планируется в конце этого десятилетия.

Подготовлено по материалам Nasa/Hubble

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *