Вид будущей сверхновой

96._potw1208a

Фото: ESA/Hubble & NASA. 20 февраля 2012 года.

В начале XIX столетия двойная звездная система η (эта) Киля была тусклой и неприметной, но в течение первых десятилетий века она становилась все ярче, пока в апреле 1843 года не стала второй по яркости звездой в небе, которую превосходил только находящийся в 1000 раз ближе к Земле Сириус. В последующие годы звезда снова начала тускнеть, и к наступлению XX века полностью перестала быть видна невооруженным глазом.

Звезда все еще продолжает менять свою яркость, и сейчас она снова видна невооруженным глазом в темную ночь, хотя и не так хорошо, как в 1843.

Большей из двух звезд в системе Эта Киля является гигантская и очень нестабильная старая звезда, а наблюдаемые в XIX веке события свидетельствуют о её приближающейся смерти. Ученые называют такие вспышки ложными сверхновыми, потому что они протекают похоже, но прекращаются прежде, чем звезда оказывается разрушена.

В XIX веке у астрономов не было телескопов достаточно мощных для того, чтобы рассмотреть вспышку в деталях, но современная техника позволяет нам изучить ее последствия. Гигантские облака вещества, выброшенные полтора столетия назад, названные Туманность Гомункул, были частой целью для Хаббла с самого начала его работы. Представленное изображение сделано каналом высокого разрешения улучшенной обзорной камеры и является на данный момент самым детальным. Оно демонстрирует нам, что звезда выбрасывает вещество не равномерно, а образуя форму, напоминающую гигантскую гантель.

Эта Киля интересна не только своим прошлым, но и своим будущим. Она является одной из самых близких к нам звезд, которые в ближайшее (по астрономическим меркам) время взорвутся, превратившись в сверхновые. Когда это случится, с Земли можно будет наблюдать удивительный вид: вспышка будет гораздо ярче недавней сверхновой SN 2006gy, которая была самой яркой из когда-либо наблюдаемых и образовалась из звезды такого же типа.

Изображение скомпоновано из ультрафиолетового и видимого света, полученного каналом высокого разрешения улучшенной обзорной камеры телескопа Хаббл. Угол обзора составил примерно 30 угловых секунд.

Составлено по материалам spacetelescope.org.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *